SEPTEMBRE MUSICAL 2014 - 69e ÉDITION

MARDI 2 SEPTEMBRE, 19h30, CHÂTEAU DE CHILLON

Conrad Tao, piano

David Lang - cage

Johann Sebastian Bach - Toccata en fa dièse mineur BWV 910

Elliott Carter - Two Thoughts about the Piano

Julia Wolfe - Earring

Sergueï Rachmaninov - Etude-Tableau en la mineur n° 2 op. 39

David Lang - wed

John Cage - In a Landscape

Modest Moussorgski - Tableaux d'une exposition

 

En collaboration avec la Verbier Festival Academy

 

Réserver : CHF 55.- (placement libre)

Programme sous réserve de modification


MERCREDI 3 SEPTEMBRE, 19h30, CHÂTEAU DE CHILLON

Alexandra Conunova, Lionel Cottet, Julien Quentin

Alexandra Conunova, violon
Lionel Cottet, violoncelle

Julien Quentin, piano

 

Johannes Brahms - Sonate pour violoncelle et piano en mi mineur op. 38

Franz Schubert - Grand duo pour violon et piano en la majeur D 574

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en ré mineur op. 49

 

En collaboration avec la Verbier Festival Academy

 

Réserver : CHF 55.- (placement libre)

Programme sous réserve de modification


JEUDI 4 SEPTEMBRE, 19h30, CHÂTEAU DE CHILLON

Quatuor Van Kuijk

Nicolas Van Kuijk, violon
Sylvain Favre, violon
Grégoire Vecchioni, alto
Sébastien Van Kuijk, violoncelle

 

Joseph Haydn - Quatuor à cordes en do majeur op. 76 nº 3 «L'Empereur»

Béla Bartók - Quatuor à cordes en do dièse mineur nº 3 Sz. 85

Claude Debussy - Quatuor à cordes en sol mineur op.10

 

En collaboration avec la Verbier Festival Academy

Avec le soutien de l'Association des Amis du Septembre Musical

 

Réserver : CHF 55.- (placement libre)

Programme sous réserve de modification


SAMEDI 6 SEPTEMBRE, 19h30, AUDITORIUM STRAVINSKI

Youth Orchestra of Bahia

Ricardo Castro, direction et piano
Colin Currie, percussion

 

Leonard Bernstein - Danses symphoniques, extrait de West Side Story

Julia Wolfe - riSE and fLY, a body concerto

George Gershwin - Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Heitor Villa-Lobos - Bachianas Brasileiras n° 4

 

Avec le généreux soutien de Sandoz - Fondation de Famille
et de la Fondation Casino Barrière Montreux

 

Réserver : CHF 120.- / 105.- / 85.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


DIMANCHE 7 SEPTEMBRE, 18h00, AUDITORIUM STRAVINSKI

Youth Orchestra of Bahia

Ricardo Castro, direction
Martha Argerich, piano
Alexander Gurning, piano

 

Francis Poulenc - Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur

Gustav Mahler - Symphonie n° 1 en ré majeur «Titan»

 

Avec le généreux soutien de Sandoz - Fondation de Famille
et de la Fondation Casino Barrière Montreux

Réserver : CHF 120.- / 105.- / 85.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


LUNDI 8 SEPTEMBRE, 19h30, AUDITORIUM STRAVINSKI

Youth Orchestra of Bahia, orchestre à vent avec percussions

Yuri Azevedo, direction
Corey Cerovsek, violon
Colin Currie, premier percussionniste

 

Kurt Weill – Concerto pour violon et orchestre à vent avec percussions
Marcel Freire - Africando
Gilberto Santiago - Abertura Percussiva
Ney Rosauro - Suíte Popular Brasileira
Ney Rosauro - Cadência para Berimbau
Matias Azpurua - Ensamblados
Alfredo Naranjo - La Inteligencia
Alfredo Naranjo - Mi Socio
Rolando Morales-Matos - Bomba É

 

Avec le généreux soutien de Sandoz - Fondation de Famille
et de la Fondation Casino Barrière Montreux

 

Réserver : CHF 120.- / 105.- / 85.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


MARDI 9 SEPTEMBRE, 11h00, AUDITORIUM STRAVINSKI

Youth Orchestra of Bahia

Yuri Azevedo, direction
Ricardo Castro, animation

 

Gustav Holst - Mars, extrait des Planètes

Lorenzo Fernández - Batuque

Gioacchino Rossini - Ouverture de Guillaume Tell

 

Concert des écoles, pour tous les écoliers de la région

Sur inscription uniquement auprès d'Eric Glardon

Avec le généreux soutien de Sandoz - Fondation de Famille, la Fondation Casino Barrière Montreux, de Nestlé, du Centre des Congrès, 2m2c et du Pour-cent culturel Migros


MARDI 9 SEPTEMBRE, 19h30, AUDITORIUM STRAVINSKI

Youth Orchestra of Bahia

Yuri Azevedo, direction

 

Ari Barroso, arrangement Jamberê - Aquarela do Brasil

Silvestre Revueltas - Sensemayá

Alberto Ginastera - Suite Estancia

Arturo Márquez - Danzón n° 2

Wellington Gomes - Sonhos Percutidos

Ari Barroso, arrangement Jamberê - Na Baixa dos Sapateiros

Zequinha de Abreu, arrangement Jamberê - Tico-Tico no Fubá

 

Concert diffusé en direct sur RTS Espace 2

Avec le généreux soutien de Sandoz - Fondation de Famille
et de la Fondation Casino Barrière Montreux

 

Réserver : CHF 105.- / 95.- / 75.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


MERCREDI 10 SEPTEMBRE, 19h30, AUDITORIUM STRAVINSKI

Royal Philharmonic Orchestra London

Charles Dutoit, direction
Radu Lupu, piano

 

Richard Wagner - Ouverture : Der Fliegende Holländer (Le Vaisseau fantôme)

Ludwig van Beethoven - Concerto pour piano et orchestre n°3 en do mineur op. 37

Dmitri Chostakovitch - Symphonie nº 15 en la majeur op. 141

 

Avec le généreux soutien de la Fondation Leenaards

 

Réserver : CHF 160.- / 130.- / 95.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


JEUDI 11 SEPTEMBRE, 19h30, AUDITORIUM STRAVINSKI

Royal Philharmonic Orchestra London

Charles Dutoit, direction
James Ehnes, violon

 

Maurice Ravel - Valses nobles et sentimentales

Camille Saint-Saëns - Concerto pour violon et orchestre n° 3 en si mineur op. 61

Béla Bartók - Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19

Maurice Ravel - Daphnis et Chloé, suite n° 2

 

Réserver : CHF 160.- / 130.- / 95.- / 55.-

Programme sous réserve de modification


VENDREDI 12 SEPTEMBRE, 19h30, THÉÂTRE DE VEVEY

Corey Cerovsek, Paavali Jumppanen

Corey Cerovsek, violon
Paavali Jumppanen, piano

 

Franz Schubert - Fantaisie en do majeur pour violon et piano D 934 Wolfgang

Wolfgang Amadeus Mozart - Sonate en fa majeur pour violon et piano K 376 Ludwig van

Ludwig van Beethoven - Sonate n°9 en la majeur pour violon et piano «Kreutzer»

 

Réserver : CHF 95.- / 85.- / 75.- / 55.-


Programme sous réserve de modification